Xagena Medicina
 
Schizofrenia
www.schizofrenia.it    www.psichiatriaonline.net www.psichiatria.org
Il DHEA migliora i sintomi negativi nei pazienti con schizofrenia

I sintomi negativi della schizofrenia frequentemente non rispondono al trattamento farmacologico.
La somministrazione di DHEA ( Deidroepiandrosterone ) ha dimostrato di migliorare l’umore, il senso di benessere, l’interesse, l’attività e l’energia.

I Ricercatori del Beer Yaakov Mental Center in Israele hanno verificato l’efficacia del DHEA nel trattamento dei sintomi negativi della schizofrenia.

Hanno preso parte allo studio 30 pazienti schizofrenici con predominanza di sintomi negativi.

Alcuni di questi pazienti sono stati assegnati in modo random a ricevere DHEA oppure placebo, oltre ai farmaci antipsicotici standard.
Il DHEA è stato somministrato fino a 100mg /die per 6 settimane.

I risultati hanno mostrato un significativo miglioramento dei sintomi negativi ( p<0.001 ), così come dei sintomi depressivi ( p<0.05 ) e dei sintomi ansiosi ( p<0.001 ) nei soggetti che hanno assunto il DHEA.
Questo effetto è stato osservato soprattutto nelle donne.
Il miglioramento dei sintomi negativi è risultato indipendente dal miglioramento dei sintomi depressivi.

Questo è il primo studio che dimostra l’efficacia del DHEA nel trattamento dei sintomi negativi, depressivi ed ansiosi nei pazienti affetti da schizofrenia. ( Xagena 2003 )

Strous R D et al, Arch Gen Psychiatry 2003; 60:133-141
 
 
Xagena Medicina
 
 
Aggiornamento Continuo in Medicina
 
Xagena ha dato avvio ad un servizio di rapido aggiornamento in Medicina.

Le Newsletter di Xagena , divise per specialità , verranno inviate agli iscritti con cadenza mensile o bimensile.

L'iscrizione è gratuita.

Attraverso la Newsletter è possibile seguire i principali Avanzamenti della Medicina .

Le newsletter riguardano le seguenti patologie :
  • - Allergie
  • - Alzheimer
  • - Angina Pectoris
  • - Artrite Reumatoide
  • - Asma
  • - Cefalea
  • - Depressione 
  • - Diabete Mellito
  • - Epatite
  • - Epilessia
  • - Ictus
  • - Infarto Miocardico
  • - Ipertensione 
  • - Osteoporosi
  • - Parkinson
  • - Psoriasi
  • - Sclerosi Multipla
  • - Scompenso Cardiaco
 


Per ricevere le Newsletter di Xagena è necessario iscriversi , cliccando su :
 

E' possibile ricevere più di una Newsletter , avendo l'avvertenza di ripetere l'iscrizione.



 Xagena Medicina

www.xagena.it

 

News Quotidiane

www.xagenasalute.it

 

Top News

www.xagenamedicina.it

 

Motore di Ricerca in Medicina

www.mediexplorer.it

 

 

Italia Medicina Xagena

Ospedali -  Sanità -  Medicina

www.xagena.it

 
 
 
 
 
 
 
 
Link Medicina

 

 

 



Andrologia Andrologia www.andrologia.net Andrologia News Disfunzione Erettile Impotenza  Online www.impotenzaonline.com www.impotenzaonline.net  Urologia Andrologia www.uro-andrologia.it www.uroandrologia.net Andrology Online www.andrologyonline.net Urologo Andrologo Uroandrologo www.uroandrologo.it www.uroandrologo.net Andrologia Urologia Ginecologia www.uroginecologia.net UroGinecologia www.uroginecologo.it UroGinecologo www.uroginecologo.net Urologia Online www.urologiaonline.net  Urologia News Andrologia News Sessuologia www.sessuologia.net  Sessuologia News Sessuologia Focus

Ematologia Ematologia Anemia Online www.anemiaonline.it www.anemiaonline.net Ematologia www.ematologia.net www.ematologia.it Ematologia Malattie Ematologiche Ematologo www.ematologo.it www.ematologo.net  Forum Ematologico www.forumematologico.it www.forumematologico.net Haematology Hematology Online www.haematologyonline.net Leucemia Online www.leucemiaonline.it  www.leucemiaonline.net Leukemia www.leukemia.net

Linfoma Online www.linfomaonline.it Mieloma www.mieloma.net Mieloma Online www.mielomaonline.it Ematologia News CME Ematologia , ECM Ematologia , Educazione Continua in Ematologia ed OncoEmatologia



Endocrinologia Endocrinologia Malattie Endocrine Diabete Online www.diabete-online.it www.diabete-online.net Diabete Mellito Diabte di tipo 1 Diabete di tipo I Diabete di tipo 2 Diabete di tipo II www.diabetemellito.net Diabetologia www.diabetologia.net Diabetologo www.diabetologo.net Diabetology Online www.diabetologyonline.net Endocrinologia www.endocrinologia.net Endocrinologia Online www.endocrinologiaonline.it Endocrinologo www.endocrinologo.net  Endocrinology Online www.endocrinologyonline.net Educazione Continua in Diabetologia Forum Diabetologico Forum Diabetologia Forum sul Diabete www.forumdiabetologico.it www.forumdiabetologico.net Educazione Continua in Endocrinologia Forum Endocrinologico Forum Endocrinologia www.forumendocrinologico.it www.forumendocrinologico.net Il Diabetologo www.ildiabetologo.it www.ildiabetologo.net Ipertiroidismo www.ipertiroidismo.it www.ipertiroidismo.net Ipotiroidismo www.ipotiroidismo.it www.ipotiroidismo.net Tiroide Online www.tiroideonline.net Tiroidologia www.tiroidologia.net www.tiroidologia.it Malattie Tiroidee Endocrinologia News Diabetologia News Diabete News


Diagnostica Diagnostica Online www.diagnosticaonline.com Diagnostica Online www.diagnosticaonline.net Diagnostica Online www.diagnosticaonline.it  Diagnostica News

Emergenze Mediche Emergenze Mediche , Pronto Soccorso , Emergenze cardiologiche Dipartimento Emergenza Urgenza DEU DEA www.deu.it Medicina d’Urgenza Emergenze Mediche www.emergenzemediche.it www.emergenzemediche.net Pronto Soccorso 118 www.prontosoccorso.net Emergency Medicine www.emergencymedicine.org


Dermatologia Dermatologia Malattie della pelle Malattie Dermatologiche Alopecia Androgenetica Calvizie Online Calvizie News www.calvizieonline.net Dermatologia Online www.dermatologia-online.net Dermatologia Online www.dermatologiaonline.com Dermatologia Online www.dermatologiaonline.it Dermatologia www.dermatologiaonline.net Educazione Continua Dermatologia Forum Dermatologico Forum sulle Malattie della Pelle www.dorumdermatologico.it www.forumdermatologico.net Pelle Il Dermatologo www.ildermatologo.net Psoriasi Psoriasi Online www.psoriasi-online.net Psoriasi Online www.psoriasi-online.net Psoriasi News  Tricologia Scienza dei Capelli Caduta dei Capelli  www.tricologia.net Ulcere www.ulcere.net  Ulcere Cutanee www.ulcerecutanee.net Skin Disease Dermatology www.skindisease.net Dermatologia News Ulcere Online www.ulcereonline.it Ulcere Online www.ulcereonline.net



Gastroenterologia  & Epatologia Gastroenterologia Malattie GastroEnterologiche Malattie Gastro-Enterologiche Celiachia Online www.celiachiaonline.it Celiachia Online www.celiachiaonline.net Colite Online www.coliteonline.it Colite Online www.coliteonline.net  Malattia di Crohn Morbo di Crohn www.crohnonline.it Crohn Online www.crohnonline.net Dispepsia Disturbi Dispeptici www.dispepsia.net Gastroenterology  Gut www.e-gastroenterology.org  Educazione Continua Gastroenterologia Forum Gastroentereologico Forum sulle Malattie Gastriche Forum sulle Malattie Digestive www.forumgastroenterologico.it www.forumgastroenterologico.net Gastrite www.gastrite.net Malattia da Reflusso Gastro-esofageo Malattia da Reflusso Gastrite Online www.gastriteonline.it Gastrologia Enterologia  Gastro www.gastro-enterologia.net Gastroenterologia www.gastroenterologia.net  Gastroenterology Online www.gastroenterologyonline.net Epatologia Epatologo www.e-epatologo.net Epatite www.epatite.net Epatite Online www.epatiteonline.it Epatite Online www.epatiteonline.net Epatologia Malattie Epatiche Malattie del Fegato www.epatologia.net www.epatologia.it Educazione Continua Epatologia , CME Epatologia , ECM Gastroenterologia Epatologia

Motore di Ricerca in Gastroenterologia ed Epatologia Gastro Explorer www.gastroexplorer.it www.gastroexplorer.net Il Gastroenterologo www.ilgastroenterologo.it Il Gastroenterologo www.ilgastroenterologo.net Malattie Digestive www.malattiedigestive.it Ulcera Peptica Ulcera Gastrica Ulcera Duodenale www.ulcerapeptica.net Gastro Enterologia www.gastro-enterologia.it



Ginecologia & Ostetricia Ginecologia Ostetricia  Anticoncezionali www.anticoncezionali.net Contraccezione Online www.contraccezioneonline.it Educazione Continua in Ginecologia & Ostetricia , CME Ginecologia & Ostetricia Forum Ginecologico www.forumginecologico.com Forum Ginecologico www.forumginecologico.net Forum Ginecologico www.forumginecologico.org Forum Ginecologico www.forumginecologico.it Ginecologia Malattie Ginecologiche www.ginecologia.net Ginecologia Online www.ginecologiaonline.net Gravidanza Online www.gravidanzaonline.net Gynecology Online www.gynecologyonline.net Motore di Ricerca Ginecologia Ostetricia Gyne Explorer GyneExplorer www.gynexplorer.it www.gyneexplorer.net GineExplorer Il Ginecologo www.ilginecologo.net Medicina Donna Medicina delle Donne www.medicinadonna.com Medicina Donna www.medicinadonna.net Menopausa www-menopausa.net Ob Gyn Online ObGyn www.obgynonline.net www.e-ginecologia.net Ginecologia & Ostetricia News , ECM Ginecologia  Urologia Ginecologia Urologia Ginecologica Ginecologia Urologia www.uroginecologia.net UroGinecologia www.uroginecologo.it UroGinecologo www.uroginecologo.net Urologia Online www.urologiaonline.net 


Biomedicina & Malattie Rare Biomedicina Bio Medicina www.biomedicina.com www.biomedicina.it www.biomedicina.net Malattie Rare Biomedicine www.biomedicine.org Gene Medicine Gene Therapy www.genemedicine.net Genetica Medica www.geneticamedica.net Il Genetista www.ilgenetista.net Codice Genetico DNA  DNA Ricombinante Biotecnologie applicate alla Medicina www.biotecnologie.com Biotecnologie in Medicina www.biotecnologie.net  Biotecnologie Medicina www.biotecnologie.org Bio Therapy Biotherapy www.biotherapy.net Bio Search Bioresearch www.bioresearch.net Biomedicina & Medicina & Malattie Rare Biosearch



Metabolismo Metabolismo Malattie Metaboliche www.metabolismo.it www.metabolismo.net Obesità & Sovrappeso Obesiologia  www.obesiologia.net Obesiologo www.obesiologo.it www.obesiologo.net Osteoporosi www.osteoporosi.net  Osteoporosi Online  www.osteoporosionline.it  Osteoporosi Online www.osteoporosionline.net Osteoporosi News


Nefrologia Nefrologia & Dialisi  www.nefrologia.net Il Nefrologo www.ilnefrologo.it Il Nefrologo www.ilnefrologo.net Nefrologia Online www.nefrologiaonline.it  Nefrologia Online www.nefrologiaonline.net Nefrologia News Nephrology Online www.nephrologyonline.net Malattie Renali Malattie del Rene  Kidney Disease Nefrologia News


Nutrizione Nutrizione Scienza dell’Alimentazione Dieta Dietoterapia www.dietoterapia.net Dimagrire www.dimagrire.net Il Nutrizionista www.ilnutrizionista.net Il Nutrizionista www.ilnutrizionista.it Nutrizione Online www.nutrizioneonline.it Nutrizione Online www.nutrizioneonline.net Nutrizionista www.nutrizionista.net Sovrappeso & Obesità  Perdita di Peso www.sovrappeso.it www.sovrappeso.net  Nutrizione News



Oculistica & Oftalmologia Oculistica Oftalmologia Oftalmologo www.e-oftalmologo.net Glaucoma Online www.glaucomaonline.net Malattie degli Occhi , Occhio , Miopia www.miopia.net Occhiali Online www.occhialionline.net Oculistica www.oculistica.net Oftalmologia Online www.oftalmologiaonline.it Oftalmologia Online www.oftalmologiaonline.net  Oculistica News Oftalmologia News

Ortopedia & Traumatologia Ortopedia Ortopedico www.ortopedico.net Ortopedia Online www.ortopediaonline.net Ortopedia News


Odontoiatria Odontoiatria , Dentista , Malattie dei Denti Il dentista www.ildenstista.com Il Dentista www.ildentista.net Odontoiatria www.odontoiatria.net Odontoiatria Online www.odontoiatriaonline.it  Odontoiatria News


 

Oncologia & Tumori Tumori Oncologia Cancer www.cancerline.net Onco-Ematologia OncoEmatologia www.oncoematologia.net Onco-Ematologo Oncoematologo www.oncoematologo.it www.oncoematologo.net Onco Explorer OncoExplorer Motore di Ricerca in Oncologia www.oncoexplorer.it Oncologia Ginecologica OncoGinecologia www.oncoginecologia.it www.oncoginecologia.net Ginecologia Oncologica Onco Line www.oncoline.net Oncologia Medica www.oncologiamedica.com Oncologia Medica www.oncologiamedica.net Oncologia Medica www.oncologiamedica.it Oncologia Online www.oncologiaonline.it Oncologia Online www.oncologiaonline.net Oncologo www.oncologo.net Oncology Online www.oncologyonline.net Onco News www.onconews.net Tumori Online www.tumorionline.net Educazione Continua in Oncologia , CME Oncologia , ECM Oncologia Forum Oncologico Forum sui Tumori www.forumoncologico.it Forum Oncologia www.forumoncologico.net Oncologia News OncoEmatologia News


Infettivologia & Malattie Infettive & Virologia Malattie Virali SARS  Online www.sarsonline.it www.e-sars.it  AIDS Online www.aidsonline.it Herpes Simplex Herpes Zoster Herpes Online www.herpesonline.it www.herpesonline.net www.herpeszoster.net  Varicella www.progettovaricella.it  Malattie Infettive Infettivologia

www.infettivologia.com Infettivologo www.infettivologo.net www.infettivologo.it Virologia www.virologia.it Virologia Online www.virologiaonline.net Virologo www.virologo.it Virologia Online www.virologiaonline.it Il Virologo www.ilvirologo.it Il Virologo www.ilvirologo.net Sindrome Respiratoria Acuta Grave SARS Coronavirus Virus dell’Influenza Virology Online www.virologyonline.net Infezioni Fungine Micosi www.micosi.net  Infettivologia News Virologia News Batteriologia News Microbiologia News


Ospedali Ospedale Guida agli Ospedali Ospedale www.ospedale.com www.ospedale.net Ospedali www.ospedali.net www.ospedali.com Ospedali News  Centri Specialistici in Medicina


Pediatria Pediatria Medicina dell’Età Pediatrica e dell’Adolescenza Il pediatra www.ilpediatra.it Il Pediatra www.ilpediatra.net Educazione Continua in Pediatra Forum Pediatrico www.forumpediatrico.it  Forum Pediatrico www.forumpediatrico.net  ECM Pediatria , CME Pediatria Pediatria Online www.pediatriaonline.net Paediatrics Online www.paediatricsonline.net Pediatria News  Malattie Pediatriche

Pneumologia & Broncopneumologia Pneumologia Asma Bronchiale www.asmabronchiale.net Asma Online www.asmaonline.it Asma Online www.asmaonline.net Bronchite www.bronchite.net Bronchite Cronica BPCO Broncopneumopatia cronica ostruttiva Bronchite Online www.bronchiteonline.it Bronchite Online www.bronchiteonline.net Chest Online www.chestonline.net Broncopneumologia www.broncopneumologia.net Lo Pneumologo www.lopneumologo.it Lo Pneumologo www.lopneumologo.net  Polmone Lung Online www.lungonline.net Educazione Continua in Pneumologia , Educazione Continua sulle Malattie Respiratorie , ECM Pneumologia , CME Pneumologia Forum Pneumologico www.forumpneumologico.it  Forum Pneumologico www.forumpneumologico.net Malattie Respiratorie www.malattierespiratorie.it Malattie Respiratorie www.malattierespiratorie.net

Motore di Ricerca in Pneumologia PneumoExplorer Pneumo Explorer www.pneumoexplorer.it www.pneumoexplorer.net Pneumologia www.pneumologia.org Pneumologo www.pneumologo.it Pneumologo www.pneumologo.net Pneumologia News Broncopneumologia News Asma News Bronco-Pneumologia Broncopneumologia BPCO COPD www.broncopneumologia.it


Psichiatria Psichiatria Malattie Psichiatriche Ansia www.ansia.net Ansia Online www.ansiaonline.it Ansia Online www.ansiaonline.net Depressione www.depressione.net Depressione Online www.depressioneonline.it Depressione Online www.depressioneonline.net Educazione Continua in Psichiatria , ECM Psichiatria , CME Psichiatria , Forum Psichiatrico www.forumpsichiatrico.it Forum psichiatrico www.forumpsichiatrico.net Lo Psichiatra www.lopsichiatra.net Psichiatria www.psichiatria.org Psichiatria Online www.psichiatriaonline.it Psichiatria Online www.psichiatriaonline.net  PsicoFarmacologia www.psicofarmacologia.net Psicosi Online www.psicosionline.it Psicosi Online www.psicosionline.net  Il Motore di Ricerca in Psichiatria Psyche Explorer PsychExplorer www.psychexplorer.it  www.psychexplorer.net Schizofrenia www.schizofrenia.it Schizofrenia Online www.schizofreniaonline.it Schizofrenia Online www.schizofreniaonline.net  Psichiatria News

Reumatologia Reumatologia Malattie Reumatiche Artrite Reumatoide Artrite Online www.artriteonline.it Artrite Online www.artriteonline.net Artrosi Online www.artrosionline.net Dolore www.dolore.net Educazione Continua in Reumatologia , ECM Reumatologia , CME Reumatologia Forum Reumatologico Forum sulle Malattie Reumatiche Reumatismi www.forumreumatologico.it www.forumreumatologico.net Il Reumatologo www.ilreumatologo.it Il Reumatologo www.ilreumatologo.net Lupus Online www.lupusonline.net Reumatologia www.reumatologia.net Reumatologia Online www.reumatologiaonline.it Reumatologia Online www.reumatologiaonline.net Rheumatology www.rheumatology.net Sclerodermia Online Sclerosi Sistemica www.sclerodermiaonline.net Reumatologia News Artrite News

Urologia Urologia Malattie Urologiche Cistite www.cistite.net Cistite Online www.cistiteonline.it Cistite Interstiziale Ipertrofia Prostatica www.ipertrofiaprostatica.net Ipertrofia Prostatica www.ipertrofiaprostatica.it Iperplasia Prostatica Benigna Urologia Online www.urologiaonline.net Nefro-Urologia NefroUrologia www.nefrourologia.it NefroUrologia www.nefrourologia.net NephroUrology Online Urology Nephrology www.nephrourology.net  Urologia News NefroUrologia News Malattie della Vescica Uro Ginecologia UroGinecologia www.uroginecologia.net Urologia Online www.urologiaonline.net 

Vaccini & Vaccinazioni Vaccini Vaccinazioni Vaccini antibatterici Vaccini antivirali Vaccinazione Vaccinazioni www.vaccinazioni.net Vaccini www.vaccini.net Vaccini Online www.vaccinionline.net Vaccini Online www.vaccinionline.it Vaccini Online www.vaccinionline.com Vaccini www.e-vaccini.net  www.e-vaccini.it Medicina dei Viaggi , Vaccino contro la Varicella Progetto Varicella  www.progettovaricella.it Vaccini News


Chirurgia Chirurgia Chirurgia Online www.chirurgiaonline.com Il Chirurgo www.ilchirurgo.com Il Chirurgo www.ilchirurgo.net Chrirurgia News